Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Lumut


RPP Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

                                 Sekolah                  : SMA/ MAN
                                 Mata Pelajaran       : Biologi
                                 Kelas/Semester      : X/Genap
                                 Pertemuan              : I
                                 Materi Pokok         : Lumut
                                 Alokasi Waktu       : 30 menit


A.      Kompetensi Inti (KI)
KI 1    Menghayati dan mengamalkan  ajaran agama yang dianutnya.
KI 2    Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3    Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4    Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.       Kompetensi Dasar (KD)
1.1     Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang keanekaragaman hayati, ekosistem dan lingkungan hidup.
1.2     Menyadari dan mengagumi pola pikir ilmiah dalam kemampuan mengamati bioproses.
1.3     Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam setiap tindakan dan dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar kelas/laboratorium.
2.2  Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan kerja saat melakukan kegiatan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan di lingkungan sekitar.
3.8  Mengelompokkan tumbuhan ke dalam divisio berdasarkan ciri-ciri umum, serta mengaitkan peranannya dalam kehidupan.
4.8  Menyajikan laporan hasil pengamatan dan analisis fenetik dan filogenetik tumbuhan serta peranannya dalam kehidupan.

C.      Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8.1    Mengelompokkan lumut berdasarkan ciri-cirinya.
3.8.2    Menjelaskan siklus hidup lumut.
3.8.3    Mendeskripsikan peranan lumut bagi kehidupan.

D.      Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, diharapkan:
1.      Peserta didik mampu mengelompokan tumbuhan lumut berdasarkan ciri-cirinya menggunakan kunci determinasi yang ada pada LKPD.
2.      Peserta didik mampu menjelaskan siklus hidup lumut melalui diskusi dan kajian literatur.
3.      Peserta didik mampu mendeskripsikan peranan lumut yang menguntungkan dan merugikan bagi kehidupan melalui diskusi dan membaca kajian literatur.

E.       Materi Pelajaran
1.      Pengelompokan lumut
Berdasarkan bentuk gametofit dan sporofitnya, lumut dikelompokan menjadi tiga kelas, yaitu:
·      Lumut daun (Bryopsida)
·      Lumut hati (Hepaticopsida)
·      Lumut tanduk (Anthocerotopsida)



2.      Siklus hidup lumut



 


3.      Peranan lumut bagi kehidupan
Manfaat lumut bagi kehidupan antara lain:
·      Lumut sebagai tumbuhan pionir (tumbuhan perintis). Hal tersebut dikarenakan lumut dapat hidup di tempat yang makhluk hidup lainnya tidak dapat hidup.
·      Lumut berperan dalam ekosistem sebagai penyedia oksigen, penyimpan air (karena sifat selnya menyerupai spons), dan sebagai penyerap polutan.
·      Lumut yang tumbuh pada permukaan tanah dapat mencegah erosi.
·      Marchantia polymorpha digunakan sebagai obat hepatitis.
·      Sphagnum sp. (lumut yang tumbuh di daerah tundra) digunakan sebagai makanan rusa kutub.

F.       Model dan Metode Pembelajaran
Model                : Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing
Metode              : Diskusi

G.       Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1.        Media Pembelajaran   : Power Point (PPT), LKPD, Vidio, Gambar
2.        Alat                             : Papan tulis, spidol, penghapus, pointer, laptop dan LCD
3.        Sumber Belajar
a.         Karmana, Oman. 2014. Biologi untuk SMA/MA Kelas X Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu Alam.Bandung: GRAFIND.
b.        Nurhayati, Nunung dan Resty Wijayanti. Biologi untuk SMA/MA     Kelas X Kelompok Peminatan Matematika dan Ilmu-ilmu            Alam. Jakarta: Yrama Media.

H.      Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Kegiatan Guru
Kegiatan Peserta Didik
Kegiatan pendahuluan







a.    Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar peserta didik.
b.    Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa sebelum belajar.
c.    Guru melakukan absensi.


d.   Guru menampilkan video dan meminta siswa untuk memperhatikan video tersebut kemudian memberikan tanggapan terkait video tersebut.


e.    Menyampaikan tujuan pembelajaran.
a.    Peserta didik menjawab salam dan menanggapi kabar.
b.   Peserta didik berdoa bersama-sama sesuai dengan agama yang dianutnya.
c.    Peserta didik menyimak nama masing-masing.

d.   Peserta didik memperhatikan video yang ditampilkan guru kemudian memberikan tanggapan terkait video tersebut.

e.    Peserta didik menyimak dan mencatat tujuan pembelajaran di buku catatan masing-masing.

3 menit
Kegiatan inti
Fase 1
Orientasi











Fase 2
Merumuskan masalah


Fase 3
Merumuskan hipotesis



Fase 4
Mengumpulkan data



Fase 5
Menguji hipotesis




Fase 6
Merumuskan kesimpulan


a.    Guru membagi peserta didik menjadi kelompok kecil (3-4 orang)




b.    Guru menjelaskan materi pengantar tentang lumut menggunakan slide power point

c.    Guru memberikan LKPD kepada tiap-tiap kelompok.


d.   Guru mengajak peserta didik untuk memperhatikan rumusan masalah yang terdapat pada LKPD

e.    Guru membimbing dan memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertukar pendapat dalam membentuk hipotesis sesuai dengan permasalahan yang telah ditentukan.

f.     Guru membimbing peserta didik untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD.

g.    Guru memberi kesempatan kepada tiap kelompok secara bergiliran untuk menyampaikan hasil diskusi, kesimpulan, dan jawaban pertanyaan pada LKPD.

h.    Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya mengenai hal yang kurang dipahami mengenai materi pembelajaran pada pertemuan tersebut.
a.    Peserta didik bergabung dengan teman kelompok yang telah ditentukan oleh guru.


b.    Peserta didik memperhatikan power point dan penjelasan guru.

c.    Peserta didik menerima LKPD yang dibagikan oleh guru.
d.   Peserta didik memperhatikan rumusan masalah yang terdapat pada LKPD secara cermat dan teliti.
e.    Peserta didik berdiskusi untuk membentuk hipotesis dengan bimbingan dari guru.




f.     Peserta didik menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada LKPD.


g.    Peserta didik menyampaikan hasil diskusi, kesimpulan, dan jawaban pertanyaan pada LKPD secara bergiliran di depan kelas.

h.    Peserta didik mengajukan pertanyaan berkaitan dengan materi yang masih kurang dipahami.
25 menit
Kegiatan penutup

a.    Guru memberikan penguatan dan menyimpulkan pembelajaran pada pertemuan tersebut.
b.    Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin doa setelah belajar.

c.    Guru menyampaikan materi pelajaran untuk pertemuan selanjutnya dan menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

a.    Peserta didik mendengarkan penjelasan dari guru.


b.    Peserta didik berdoa bersama-sama sesuai dengan agama yang dianutnya.

c.    Peserta didik menjawab salam.
2 menit




I.         Penilaian
Teknik Penilaian               : Tes dan Non tes
Bentuk Instrumen                        :
1.      Kognitif           : Soal essay (Terlampir)
2.      Afektif            : Lembar penilaian sikap (Terlampir)
3.      Psikomotorik   : Penilaian diskusi (Terlampir)



                                   
                                                                                        Makassar,      Mei 2019
Dosen Penanggung Jawab                                                Mahasiswa



Dr. Drs. Adnan, M.S                                                      Indah Maisarah
NIP. 19650201 198803 1 003                                         NIM. 1614040006





Silabus Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kedisiplinan. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
Ya       =   apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.
Tidak =   apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek pengamatan.


No
Indikator Sikap yang Diamati
Melakukan
Ya
Tidak
1
Masuk kelas tepat waktu


2
Mengumpulkan tugas tepat waktu


3
Memakai seragam sesuai tata tertib


4
Mengerjakan tugas yang diberikan


5
Tertib dalam mengikuti pembelajaran


6
Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang ditetapkan


7
Membawa buku tulis sesuai mata pelajaran


8
Membawa buku teks mata pelajaran


Jumlah



Petunjuk Penskoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus


Silabus Model Pembelajaran Inkuiri Terbimbing


INSTRUMEN PENILAIAN PSIKOMOTORIK

Petunjuk
Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam kerja sama. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai sikap gotong royong  yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut.
4  =   selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan.
3  =   sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukannya.
2  =   kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukannya.
1  =   tidak pernah, apabila tidak pernah melakukannya.


No
Aspek Pengamatan
Skor
1
2
3
4
1
Aktif dalam kerja kelompok




2
Suka menolong teman/orang lain




3
Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan




4
Rela berkorban untuk orang lain




Jumlah Skor





Petunjuk Penskoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus

Komentar

Postingan populer dari blog ini

Silabus Materi Kingdom Plantae